новости о поисковой работе 2005

5 мая 2005г. Псковская область "Псковская Лента Новостей"

В рамках «Вахты Памяти» в Пушкиногорском районе было найдены останки более 150 воинов ВОВ

Останки более 150 воинов Великой Отечественной войны было найдено в рамках «Вахты Памяти - 2005», которая проходит с 29 апреля по 8 мая в Пушкинских Горах. Об этом сообщил руководитель регионального поискового объединения «След Пантеры» Николай Горбачев.

По его словам, в операции по поиску и захоронению солдат войны 1941-1945 годов принимало участие более 100 человек из 10 районов Псковской области и городов Пскова и Великих Лук, а также поисковые отряды из Астрахани, Ямало-Ненецкого автономного округа, Удмуртии и Белоруссии. Самым многочисленным отрядом «Вахты памяти» стал отряд «23 июля», в состав которого вошли студенты Политехнического института, Педагогического университета и школьники Пскова.

Как уточнил Николай Горбачев, раскопки производились в 15 км от Пушкинских Гор - на линии фронта, на месте Стрежневского плацдарма, где наши войска 17 июля 1944 года прорвали линию обороны немецких противников «Пантера».

По состоянию на 4 мая поисковым отрядам удалось найти более 150 останков воинов времен Великой Отечественной войны, а найденные личные вещи (медаль «За Отвагу», именной портсигар и подписанная ложка) позволят опознать троих из них. 8 мая, в 11.00, все найденные останки воинов будут погребены на братском захоронении на Чертовой Горе.

Также в рамках операции «Вахта Памяти» поисковиками были найдены более 40 взрывоопасных предметов (снарядов, мин, патронов и так далее). Как уточнил Николай Горбачев, сегодня, 5 мая, сотрудниками МЧС снаряды будут уничтожены.

По его словам, операция проходит очень продуктивно, хотя поисковикам приходится жить в палаточных условиях. Всем участникам вручат вымпелы с символикой «Вахты памяти», а каждый поисковый отряд получит на память 5-й выпуск журнала «След Пантеры».

05-05-2005


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

 

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList