новости о поисковой работе 2005

02 июня 2005г. Ямало-Ненецкий автономный округ «Тюменская линия»

Губкинские поисковики подняли и захоронили останки 218 солдат

На имя мэра Губкинского Валерия Лебедевича поступило благодарственное письмо главы администрации Пушкиногорского района Псковской области Николая Щуракова.

В нем сказано, что администрация Пушкиногорского района выражает огромную признательность и благодарность членам поискового отряда «Память» (Губкинский), которые в составе поискового объединения «След пантеры» подняли останки 218 бойцов и командиров, павших в боях за освобождение района, провели их захоронение в воинском мемориале «Чертова гора».

Как сообщили агентству «Тюменская линия» в пресс-службе городской администрации, в этом году губкинские ребята в составе псковского областного военно-патриотического поискового объединения «След пантеры» приняли участие во Всероссийской «Вахте памяти-2005». Поисковые работы проводились недалеко от деревни Ащитково Псковской области, где в далеком 1944 году советские войска разгромили фашистскую группировку «Пантера». В ходе этой операции погибли более 12 тыс. человек.

Кстати, поисковый клуб «Память» организован в Губкинском в 2001 году. С тех пор ребята ежегодно участвуют в поисковых экспедициях в Псковской области. Организатор и идейный вдохновитель клуба — учитель истории Камал Камалов. Он считает, что долг живых перед павшими — найти и захоронить останки неизвестных солдат, установить их имена.

02-06-2005


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

 

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList