новости о поисковой работе 2005

02 июня 2005г. Белгород ГТРК

Найдены и идентифицированы останки двух советских солдат

В июле 1943 года в районе села Кошлоково проходили ожесточенные бои. По архивным данным поисковикам из шебекинского клуба «Обелиск» и белгородского клуба «Огненная дуга» удалось установить, что на опушке леса советские войска несли большие потери. В одном из окопов миноискатель указал на присутствие металла, который оказался каской, саперными лопатками, гранатами и патронами.

При раскопках были обнаружены останки двух солдат Советской армии, а также их посмертные жетоны. Останки были эксгумированы и переданы на временное хранение в местный историко-художественный музей.

Поисковики считают, что в этом лесу еще есть останки советских воинов, поэтому планируют продолжить раскопки. Всего на территории шебекенского района уже сейчас известно о двух десятках неустановленных захоронений, а по все области тысячи солдат ждут, когда их прах придадут земле со всеми почестями.

02-06-2005 Материал предоставлен ГТРК «Белгород»


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

 

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList