новости о поисковой работе 2005

03 октября 2005г. Ленинградская область РИА "Кремль"

Имена 27 солдат, погибших в Великую Отечественную войну, устанавливают члены нижегородских поисковых отрядов

Два нижегородских поисковых отряда приняли участие во Всероссийской Вахте Памяти, которая проходила со 2 по 19 сентября в районе бывшего села Синявино Ленинградской области. В ней приняли участие поисковые отряды со всей страны. Нижегородскую область представляли саровский военно-патриотический клуб «Гром» и арзамасский клуб «Броня».

Об упорных боях на Синявинских высотах и героической стойкости советских солдат и офицеров сложены легенды. Здесь в 1943 году 2-я ударная армия прорывала блокаду Ленинграда. Десятки тысяч имен погибших остаются еще безвестными, а их останки незахороненными.

Арзамасцы обнаружили останки 19 советских воинов, стрелковое оружие, снаряжение и личные вещи, которые помогут установить имена погибших, сообщили в редакции газеты «Арзамасские новости». Отряд отмечен за хорошую работу и получил приглашение на участие в Вахте Памяти весной следующего года. А пока поисковики будут обрабатывать привезенные из экспедиции материалы и разыскивать родственников бойцов, чьи имена возвращены из небытия.

Поисковиками из Сарова подняты на поверхность останки восьми бойцов.

В состав поисковых отрядов входят в основном молодые людей, по большей части студенты. Большинство экспедиций финансируется из собственного кармана его участников и держится исключительно на энтузиазме.

На воинских мемориалах «Невский пятачок» и «Синявинские высоты» состоялись торжественные захоронения 809 павших солдат. Большинство могил остались безымянными. Было найдено только 47 солдатских медальонов. По ним удалось установить 35 фамилий, остальные оказались непригодными для прочтения и отправлены на экспертизу.

03-10-2005 Корр. Т.Юхманова


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

 

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList