новости о поисковой работе 2006

24 августа 2006г. Ленинградская область "Вечерняя Москва"

Бойцы "Невского пятачка"

Министерство обороны создает специальные подразделения по поиску павших в годы Великой Отечественной войны

Долгие годы поиском пропавших без вести, не захороненных со всеми воинскими почестями солдат самой страшной из войн занимались добровольцы. С начала 80-х каждую весну десятки отрядов поисковиков отправлялись в места, где некогда гремели кровопролитные бои, чтобы в ходе раскопок найти останки погибших. Так поисковики сознавали свой долг перед павшими! За эти годы поисковые отряды проделали огромную работу: десятки тысяч солдат и офицеров были найдены, установлены тысячи имен, в некоторых случаях найдены родственники погибших.

Так поисковики поступают и сейчас - с искренней верой в возможность восстановления исторической справедливости. И никто не отнимает у них этого права - как невозможно у честного человека отнять честь, а у живого - сердце.

А вот государство все это время находилось от этой благородной деятельности как бы в стороне. Признавая заслуги поисковиков, помогая от случая к случаю, оно тем не менее само не предпринимало действенных усилий в этом направлении. Однако в этом году на правительственном уровне было принято решение о создании поисковых армейских батальонов ("ПоиБатов"), призванных возвращать из пепла войны имена павших героев. И тут же эффективность поисковой работы возросла в несколько раз, так как ресурс армии несравним с возможностями любого поискового объединения и даже всех их вместе взятых (судя по результатам "работы" этих "ПоиБатов" - есть большие сомнения о полезности их существования).

Этим летом отдельный специальный поисковый батальон (ПоиБат), дислоцированный в поселке Мга, ведет раскопки на Невском пятачке. У этого места - своя страница в истории войны. За крошечный, три километра на полтора, плацдарм на правом берегу Невы шли беспрецедентные по ожесточенности бои. Некоторые исследователи считают, что Невский пятачок вообще был краеугольным камнем в битве за прорыв блокады Ленинграда.

Работы начались в июне, закончится поисковый сезон 19 сентября. В этот день здесь произойдет захоронение воинов в присутствии немногих разысканных родственников и с участием министра обороны Сергея Иванова. На 14 августа батальон эксгумировал останки более тысячи советских воинов, найдено порядка 60 медальонов, из них прочитано пятнадцать. В архивы полетели запросы:

Когда корреспондент 'Вечерки' прибыл на место раскопок, первое, что его удивило, это где находится фронт работ. Прямо вдоль дороги, не меньше трехсот метров - сплошной перекопанный ковер. Слева от дороги - мемориал, справа - огромная надпись, смонтированная на железных трубах, веером расходящихся из бетонных плит. И - раскопы, несмотря на расставленные через каждые 25 метров столбы с табличками, предупреждающие о проложенном кабеле и запрещении каких бы то ни было земляных работ. Нам объяснили, что с энергетиками удалось договориться, и эта прежде 'мертвая' для раскопок зона стала доступна для поисковиков в армейской форме. Хотя копать на Невском пятачке можно везде. Здесь везде - погибшие. Их имена еще предстоит вернуть.

24-08-2006 Александр КАРПУШКИН

Мнение группы "Искатель" СОВСЕМ не совпадает с мнением автора данной статьи!

 

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList