новости о поисковой работе 2006

10 ноября 2006г. Московская область ГТРК "НСТ"

В Московской области найдены останки сибиряков-красноармейцев

Под Москвой поисковики нашли останки сибиряков, защищавших рубежи столицы в 41-ом году. До сих пор имена нескольких героев были в списке без вести пропавших. Теперь в Новосибирске и других городах региона ищут родственников погибших воинов.

Жительница Новосибирска Людмила Грязнова приехала в Бородино, чтобы встретиться с отцом после шести с половиной десятилетий разлуки. В 41-ом он пропал без вести, в списках не значился. Минувшей весной останки красноармейца Никиты Карташова, павшего смертью храбрых при обороне Москвы, нашёл под Можайском поисковый отряд "Рубеж". Теперь он - навечно в списке погибших героев, и ему посвящён один из залов Бородинского музея.

Никиту Карташова похоронили с воинскими почестями у села Ельня месяц назад. Попытки найти его родственников через архивы были тщетны. Помогла случайность.

ЛЮДМИЛА ГРЯЗНОВА, ДОЧЬ КРАСНОАРМЕЙЦА НИКИТЫ КАРТАШОВА: "9 октября 2006 года я случайно сидела у ТВ, и была передача "Вести", и вдруг называют чью-то фамилию, я забыла, и среди них - Никита Карташёв из-под Омска, вот тогда у меня сразу такое чувство, я мужу кричу, слушай, это же мой отец!"

В октябре 41-го с запада к столице рвались отборные части немецкой дивизии, которые по приказу Гитлера должны были завершить блицкриг. До сих пор считалось, что бронетанковый кулак с ходу разбил наш укрепрайон у деревни Ельня. Путь на Москву был открыт. Однако, благодаря находкам поисковиков, стало ясно, что задержало фашистов. 13 октября танки Гудериана и Гёпнера ударили в обход укрепрайона, на деревню Рогачёво. Но именно здесь их встретили сибиряки, 17-й пехотный полк 32-0й дивизии полковника Полосухина, среди них - миномётчик Карташов.

АЛЕКСАНДР СУХАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ БОРОДИНСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: "Полосухин получил задание - приказ продержаться здесь 6-8 дней до подхода основных резервов".

Врывшихся в землю безымянной высоты сибиряков сутками бомбили и утюжили танками, погибли все, но приказ выполнили.

Красноармейцу Никите Карташову не суждено было узнать ни про победное контрнаступление 41-го-42-го, ни про май 45-го. Он знал только об одном - что этот клочок родной земли он отдавать не имеет права и что из этого окопа он не уйдёт до последней капли крови.

Вместе с Карташовым погиб и весь расчет батареи. Перед сражением один из бойцов, Николай Тувтин, спрятал в своем смертном медальоне список минометчиков-новосибирцев:

- Тувтин Николай Павлович, 1907 г.р., красноармеец, призван Октябрьским РВК Новосибирской области, село Каменка

- Гончаров Александр Константинович, 1913 г.р., красноармеец, призван Октябрьским РВК Новосибирской области, Искитимский район

- Петрищев Егор Васильевич, 1907 г.р., красноармеец, призван Кагановическим РВК Новосибирской области, Жуланский сельсовет

- Бутин Василий Ильич, 1913 г.р., красноармеец, призван Октябрьским РВК Новосибирской области, село Поярково

- Борисов Тимофей Аиподистович, 1915 г.р., красноармеец, призван Кротовским РВК Новосибирской области, Юртовский сельсовет

- Лобачев Александр Пантелеевич, 1918 г.р., красноармеец, призван Новосибирским ГВК Новосибирской области, г. Новосибирск, ул. Обская, д.№ 123.

Бородинский музей разыскивает родственников героев.

10-11-2006


Безымянных солдатских могил стало меньше

"Вести" помогли новосибирцам найти своих родных - без вести пропавших более 60 лет назад. 9 октября в нашем эфире прошел сюжет: под Москвой поисковики нашли останки сибиряков, защищавших рубежи столицы в 41-м. С того дня откликнулись три семьи.

Своего отца Нина Тимофеевна совсем не помнит. Ей было 4 года, когда его забрали на фронт. В сентябре 41-го мать и старшая сестра получили весточку: эшелон пойдет через Новосибирск. Приходите на вокзал. Это единственное и последнее послание, которое получали от отца. После войны разыскивали. Получили похоронку: без вести пропавший. И вот в программе "Вести Новосибирск" они узнали, где и как погиб солдат Тимофей Борисов.

Нина Зуенко, дочь погибшего солдата Т. А. Борисова: "Мысль 60 с лишним лет, что погиб, а здесь... У меня шок был".

На память об отце и деде - всего две фотографии. Каким он был - потомки не знают. Но побывать на его могиле - обязуются.

Лариса Краснокутская, внучка погибшего солдата Т.А. Борисова: "Столько его искали, никаких известий, и вдруг, где-то далеко, под Москвой".

После выхода в эфире сюжета о найденных под Москвой останках сибиряков, в редакцию позвонили трое человек. В том числе, Александр Слепнев из Черепановского района.

Александр Слепнев, внук погибщшего солдата А.К. Гончарова: "Меня затрясло, я успел только данные записать. Уверен, что это мой дед. В Искитимском районе стоит памятник, и он - один единственный Гончаров".

Поисковая работа продолжается. Плюсов у нее много. Самый большой - безымянных солдат стало пусть на несколько человек, но меньше.

13-11-2006 Ирина Якубова


В 2006 г. новосибирские поисковики нашли останки 486 бойцов Красной армии

13 ноября губернатор Виктор Толоконский встретился с участниками поисковых экспедиций Новосибирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации. Отметим, что в 2006 г. при поддержке областной администрации новосибирскими поисковыми отрядами было совершено 5 экспедиций в Волгоградскую, Ленинградскую и Тверскую области по местам боев. Участниками поисковых экспедиций в этом году стали 220 юношей и девушек. Ими поднято и захоронено 486 останков бойцов Красной армии, найдено 24 солдатских медальона, 3 из них прочитано.

"Сегодня мы говорим о самом главном в нашей жизни - о человеческой чести, сыновнем долге, уважении к истории своего народа, своей великой страны. Я с огромным уважением отношусь к поисковому движению в нашей области - к его организаторам, к его участникам", - сказал Виктор Толоконский. "Чем больше проходит лет со времени окончания Великой Отечественной войны, тем с большей болью мы понимаем цену и значение того подвига, который совершил наш народ. То, что сделали наши отцы, деды и прадеды - неповторимый в истории подвиг. Память и гордость за ту Великую Победу делают всех нас сильнее, объединяет нас", - отметил Виктор Толоконский.

"Организация поисковых экспедиций - одна из самых важных форм патриотической работы, приобщения молодежи к истории. Одно дело - смотреть фильмы о войне, посещать музеи, совсем другое - побывать на той земле, на которой шли боевые действия, на той земле, которая обагрена кровью. Со своей стороны обещаю и в дальнейшем как организационно, так и материально укреплять вашу работу", - сказал Виктор Толоконский.

На встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители разных ветеранских организаций, руководители патриотических клубов, поисковых движений, музеев, представители администрации области.

13-11-2006 ИА REGNUM


Поисковые экспедиции — сыновний долг

При поддержке областной администрации поисковыми отрядами Новосибирской области в нынешнем году было совершено пять экспедиций в Волгоградскую, Ленинградскую и Тверскую области по местам боев. Они нашли останки 486 бойцов Великой Отечественной, 24 солдатских медальона, три из которых прочитаны.

Эти цифры прозвучали на приеме поисковиков у губернатора Виктора Толоконского. Встреча проходила в Большом зале администрации области, и на ней присутствовали не только сами ребята, но и ветераны Великой Отечественной войны, представители разных ветеранских организаций, руководители патриотических клубов, поисковых движений, музеев.

— Организация поисковых экспедиций — одна из самых важных форм патриотической работы, приобщения молодежи к истории, — заявил Виктор Толоконский. — Одно дело — смотреть фильмы о войне, посещать музеи, совсем другое — побывать на той земле, на которой шли боевые действия, на той земле, которая обагрена кровью. Мы говорим о самом главном в нашей жизни — о человеческой чести, сыновнем долге, уважении к истории своего народа, своей великой страны. Чем больше проходит лет со времени окончания Великой Отечественной войны, тем с большей болью мы понимаем цену и значение того подвига, который совершил наш народ.

15-11-2006 vn.ru


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

 

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList