новости о поисковой работе 2007

07 мая 2007г. Новгородская область ИА "Росбалт"

В Новгородской области перезахоронили 86 красноармейцев

В Новгородской области состоялось первое торжественное перезахоронение солдат и офицеров Красной Армии, найденных на полях былых сражений во время весенней Вахты Памяти. Как сообщили РИА Новости в штабе экспедиции «Долина», в понедельник около 13:30 мск на воинском мемориале в населенном пункте Тушино были перезахоронены останки 86 красноармейцев.

Эти фронтовики были найдены отрядами «Долины» под новгородским городом Чудово, где в годы Великой Отечественной войны советские войска вели ожесточенные бои с фашистами. Аналогичные захоронения во вторник состоятся в Валдайском, Новгородском, Парфинском и Старорусском районах области.

Перезахоронения солдат и офицеров в преддверии Дня Победы пройдут в присутствии ветеранов войны и официальных лиц, завершит их воинский салют.

Торжественные процедуры 8 мая станут знаком официального окончания в Новгородской области весенней Вахты Памяти.

Вахта Памяти, посвященная шестьдесят второй годовщине Победы, открылась 24 апреля, ее участниками стали более тысячи поисковиков из различных регионов РФ, а также из Казахстана. В ходе Вахты отряды «Долины» обнаружили останки свыше 1 тысячи 100 красноармейцев.

Под населенным пунктом Шимск поисковики нашли массовое захоронение гражданских лиц, в числе которых были женщины и 32 ребенка.

Под населенным пунктом Парфино бойцы «Долины» нашли раритетный монгольский орден Боевого Красного Знамени.

Кроме того, отряды экспедиции обнаружили большое число так называемых «смертных медальонов» — пластиковых футляров, в которых в годы войны красноармейцы хранили записки с основными биографическими данными.

Часть записок удалось прочесть в полевых условиях, другие будут позднее расшифровываться с помощью спецоборудования.

Бойцы экспедиции обнаружили на полях былых сражений значительное количество личных вещей красноармейцев, а также оружия и боеприпасов времен войны. Боеприпасы и взрывчатка были ликвидированы саперами МЧС. Личные вещи погибших фронтовиков и часть найденного оружия впоследствии будут переданы в музеи.

Согласно данным штаба поисковой экспедиции «Долина», к настоящему моменту это новгородское общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде.

Начиная с 1988 года в Новгородской области были найдены и торжественно перезахоронены на воинских мемориалах останки около 85 тысяч фронтовиков.

Бойцам «Долины» удалось в точности установить имена свыше 14 тысяч погибших на новгородской земле красноармейцев.

07-05-2007 Информационное агентство "Росбалт"


В Новгородской области перезахоронили около 100 фронтовиков

В Новгородской области состоялось первое торжественное перезахоронение солдат и офицеров Красной Армии, найденных на полях былых сражений во время весенней Вахты Памяти.

Как сообщили РИА Новости в штабе экспедиции "Долина", в понедельник около 13.30 мск на воинском мемориале в населенном пункте Тушино были перезахоронены останки 86 красноармейцев.

Эти фронтовики были найдены отрядами "Долины" под новгородским городом Чудово, где в годы Великой Отечественной войны советские войска вели ожесточенные бои с фашистами.

Аналогичные захоронения во вторник состоятся в Валдайском, Новгородском, Парфинском и Старорусском районах области.

Перезахоронения солдат и офицеров в преддверии Дня Победы пройдут в присутствии ветеранов войны и официальных лиц, завершит их воинских салют.

Торжественные процедуры 8 мая станут знаком официального окончания в Новгородской области весенней Вахты Памяти.

Вахта Памяти, посвященная шестьдесят второй годовщине Победы, открылась 24 апреля, ее участниками стали более тысячи поисковиков из различных регионов РФ, а также из Казахстана.

В ходе Вахты отряды "Долины" обнаружили останки свыше 1 тысячи 100 красноармейцев.

Под населенным пунктом Шимск поисковики нашли массовое захоронение гражданских лиц, в числе которых были женщины и 32 ребенка.

Под населенным пунктом Парфино бойцы "Долины" нашли раритетный монгольский Орден Боевого Красного Знамени.

Кроме этого, отряды экспедиции обнаружили большое число так называемых "смертных медальонов" - пластиковых футляров, в которых в годы войны красноармейцы хранили записки с основными биографическими данными.

Часть записок удалось прочесть в полевых условиях, другие будут позднее расшифровываться с помощью спецоборудования.

Бойцы экспедиции обнаружили на полях былых сражений значительное количество личных вещей красноармейцев, а также оружия и боеприпасов времен войны.

Боеприпасы и взрывчатка были ликвидированы саперами МЧС. Личные вещи погибших фронтовиков и часть найденного оружия впоследствии будут переданы в музеи.

Согласно данным штаба поисковой экспедиции "Долина", к настоящему моменту это новгородское общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде.

Начиная с 1988 года, в Новгородской области были найдены и торжественно перезахоронены на воинских мемориалах останки около 85 тысяч фронтовиков.

Бойцам "Долины" удалось в точности установить имена свыше 14 тысяч погибших на новгородской земле красноармейцев.

07-05-2007 РИА Новости, Андрей Летягин


В Новгородской области начинаются церемонии перезахоронения останков солдат и офицеров Красной Армии

В Новгородской области начинаются торжественные церемонии перезахоронения найденных поисковиками останков солдат и офицеров Красной Армии, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Новгородской области.

7 мая 2007 года, в 13.00 в населенном пункте Тушино Чудовского района пройдет церемония перезахоронения останков 86 бойцов. Отметим, что поисковикам удалось расшифровать данные одного медальона.

8 мая церемонии пройдут в Мясном Бору Новгородского района, Старорусском, Парфинском и Валдайском районах.

Так, в Мясном Бору на центральном захоронении церемония начнется в 12.00. Здесь будут перезахоронены останки 220 человек, найденных в ходе весенних работ и 52 бойцов, обнаруженных нынешней зимой. Работающим в Новгородском районе поисковикам удалось расшифровать данные 8 медальонов, 3 медальона сейчас находятся на экспертизе.

07-05-2007 www.velikiynovgorod.ru


В Новгородской области похоронили более 2400 солдат

Останки более 2400 солдат и офицеров Красной Армии были торжественно перезахоронены во вторник, 8 мая, в Новгородской области.

Так, в Мясном Бору земле были преданы останки более 300 человек, в Парфинском районе - 1154 человек, в Старорусском - 917, в Валдайском - 52. Ожидается, что в ближайшее время также будут торжественно захоронены останки 200 бойцов в Демянском районе. 7 мая в Чудовском районе были захоронены останки 86 советских военнослужащих.

Заметим, что к настоящему времени поисковики смогли найти родственников двух погибших солдат. Так, сегодня на захоронении в Мясном Бору присутствовала внучка красноармейца Петра Сердюкова, уроженца Пугачевского района Саратовской области.

Напомним, что в период с 24 апреля по 8 мая на территории Новгородской области проходила Межрегиональная поисковая экспедиция в рамках Всероссийской Вахты Памяти, посвященной 62 годовщине Победы.

Как сообщае ИА "НовгородИнформ.Ру", участие в работе экспедиции принимали поисковые отряды из Новгородской, Тюменской, Кировской, Иркутской, Астраханской, Московской, Псковской, Тверской, Ярославской, Липецкой, Нижегородской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Татарстан, Республики Коми и Казахстана – всего более 1100 человек.

Следующий этап работ начнется в конце августа 2007 года.

10-05-2007 www.regions.ru


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

 

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList