новости о поисковой работе 2007

10 мая 2007г. Греция РИА Новости

В Греции обнаружены новые захоронения советских солдат, которые сражались в рядах Сопротивления

В Греции обнаружены новые захоронения советских солдат, которые сражались в рядах греческого национального Сопротивления.

"В области Фокида недалеко от города Амфисса было найдено захоронение двух советских солдат. Это Алексей Зимогорьев и Иван Михайлович", - рассказал РИА Новости советник-посланник российского посольства в Афинах Алексей Рогалев.

По его словам, имена советских солдат были обнаружены на отдаленном памятнике, воздвигнутом на месте гибели группы из нескольких десятков партизан, попавших в засаду германских подразделений в январе 1944 года. Отправной точкой для поисков послужили архивы греческого Сопротивления.

Как сообщил советник посольства Юрий Казаков, одна из фамилий погибших подлежит уточнению - "Михайлович" вполне может оказаться отчеством погибшего солдата, а не фамилией. Случаи, когда не удается узнать полное имя погибшего, нередки в Греции - известно, например, что в афинском пригороде Каллитея похоронен солдат "Коля", а в местечке Карутос - некий "Комсомолец".

Еще двое безымянных советских солдат, как выяснилось недавно, покоятся неподалеку от города Вилия в центральной области Аттика. В этом месте обелиска павшим пока нет, рассказали дипломаты.

Усилиями российского посольства в Греции найден ряд захоронений советских воинов - среди уже давно известных здесь следует упомянуть могилу на союзническом кладбище в Пирее. Однако поиски здесь не закончены. В частности, еще не полностью обследована Северная Греция, где имеется множество партизанских захоронений.

Значительное количество советских солдат приняли участие в греческом Сопротивлении. Попав в Грецию военнопленными, они бежали из концентрационных лагерей и присоединялись к греческим партизанам. О советских солдатах, сражавшихся на их стороне, вспоминают в своих мемуарах многие участники Сопротивления.

В архивах РИА Новости сохранились редкие кадры. На одном из них группа советских участников партизанской войны позирует на фоне Парфенона. Этот кадр датируется концом 1944 года - сразу же после освобождения Греции. Также дошла справка, выданная одному из бойцов в том, что он действительно воевал в рядах Сопротивления, принял участие в нескольких сражениях и продемонстрировал храбрость и дисциплину. Обе этих фотографии представлены в эти дни на фотовыставке РИА Новости в афинском районе Каллитея.

Греция была оккупирована в 1941-1944 годах.

10-05-2007 РИА Новости, Алексей Богдановский


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

 

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList