новости о поисковой работе 2008

16 июля 2008г. Ярославская область yaroslavl.rfn.ru

Безымянные могилы обретают имена

Углич в годы Великой Отечественной войны не был фронтовым городом, но на территории района немало могил российских летчиков, которые геройски погибли в неравном бою с противником. Могил безымянных. И потому угличане решили ликвидировать эту историческую несправедливость. В начинании их поддержали поисковики Санкт-Петербурга и Череповца. В результате на обелиске в деревне Ефремово только что появилась новая надпись, и родственники узнали, что один из летчиков еще в 1941 году был представлен к ордену Красной Звезды за бомбежку Берлина.

Жительницам села Ефремово Угличского района Людмиле Комоловой и Людмиле Шепыревой в сентябре 1941 было, соответственно, 7 и 12 лет, но те события на всю жизнь врезались им в память: рядом упал и разбился военный самолет.

Видимо до последнего летчики надеялись посадить самолет и потому его не покинули, ведь до авиабазы им оставалось совсем чуть-чуть. Тогда в самом начале войны им, наверное, казалось нелепым погибнуть на своей собственной земле.

"Как оказалось, 22 Дальневосточный авиаполк участвовал в самом начале войны в знаменитых налетах русской авиации на Берлин. За это лейтенант Фадеев Виктор Васильевич – штурман этого полка был представлен к ордену Красной Звезды, но награду эту он так и не получил", - сказал краевед Алексей Кулагин.

Фамилию "Фадеев" знали сразу, потому что при погибшем оказались документы, а вот установить второго летчика смогли только сейчас, когда школьникам и местным краеведам на подмогу пришли поисковики из Санкт-Петербурга и Череповца. На сельском кладбище возле обелиска появилась новая табличка. И по этому случаю прошел митинг.

С сестрой лейтенанта Виктора Фадеева связь была установлена уже давно. Она поделилась фотографиями из семейного альбома, прислала благодарность от командования, которую в свое время получили на него родители. Несколько раз приезжала навестить могилу брата, но, в силу возраста, делать это чаще не получается. И потому она, судя по письмам, очень благодарна тем угличанам, кто взял на себя эту заботу. Однако, безымянные могилы летчиков все еще остаются на этой земле, поиски имен погибших продолжаются.

16-07-2008


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList