новости о поисковой работе 2008

23 июля 2008г. Белгородская область www.bel.ru

Белгородские милиционеры обманули копателя оружия

Добровольно сдать оружие и получить вознаграждение – на это рассчитывал житель Белгородской области после того, как узнал про постановление Белгородской области, где говорится о денежной выплате за добровольную сдачу боеприпасов и оружия.

Услышав о Постановлении губернатора Белгородской области от 3 июня 2005 года «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», гражданин изучил расценки (размер вознаграждения за каждый вид оружия к документу прилагался) и приступил к поиску годных для сдачи предметов.

Через определённое время в два приёма «поисковик» отнёс в милицию оружия и взрывчатых веществ более чем на 800 000 рублей. Правда, положенного вознаграждения не получил: сотрудники правоохранительных органов заявили, что деньги полагаются только за оружие, находящееся на незаконном хранении, а за предметы, найденные целенаправленно – нет. Возмутившись, гражданин обратился в суд, правда, там его требования удовлетворить не смогли.

22 июня в здании областного суда рассматривалась кассационная жалоба о взыскании вознаграждения за добровольно сданное оружие. Представитель УВД заявил, что существует и ещё один момент, не позволяющий получить истцом деньги за оружие: в постановление вносились изменения, которые не позволяют говорить о вознаграждении.

Выслушав все стороны, суд принял решение: решение от 15 мая 2008 года по иску о взыскании оставить без изменения, а жалобу истца, желающего получить деньги, – без удовлетворения. Истец, впрочем, по этому поводу не особенно огорчился. В его планах – таки добиться вознаграждения. Через суд высшей инстанции.

23-07-2008 Наталья Тищенко


В Калужской области осудили «черных следопытов»

Поисковики-нелегалы из Мосальского района получили на двоих почти шесть лет тюрьмы за продажу и хранение боеприпасов.

В апреле этого года в областное управление внутренних дел поступила информация, что двое жителей Мосальского района продают крупную партию тротила.

Оперативники установили за мужчинами наблюдение, и вскоре подозрения стражей порядка подтвердились. Через несколько минут после сделки мужчин арестовали. Задержание произошло у городского магазина, когда «черные следопыты» делили деньги за проданную взрывчатку, сообщили нам в пресс-службе областного УВД.

Следствию удалось выяснить, что задержанные проводили раскопки в местах боев времен Великой Отечественной войны. Найденные боеприпасы поисковики-нелегалы продавали. Во время обыска в сарае одного из них обнаружили целый военный арсенал: каски, гильзы, фляжки, патроны, взрыватели для снарядов, детонатор для противопехотной мины. Кроме того, под домом милиционеры нашли минометную мину. Все боеприпасы изъяты.

Мосальский районный суд признал «черных следопытов» виновными в незаконной продаже боеприпасов и взрывчатых веществ. Одного из подсудимых приговорили к трем годам лишения свободы, второго – к двум годам и семи месяцам колонии.

25-07-2008 www.newskaluga.ru Оксана КОЛОСОВА


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

 

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList