новости о поисковой работе 2008

26 декабря 2008г. Тульская область ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР

Тульские поисковики передали останки немецкого солдата для захоронения на немецком кладбище в Курской области

Останки немецкого солдата, погибшего осенью 1941 года при наступлении на Тулу и найденного в ходе поисковой экспедиции в Ленинском районе, переданы в минувший четверг сотрудниками музея обороны Тулы представителям Народного союза Германии.

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель союза Олег Чистик, останки будут захоронены на немецком кладбище в поселке Беседино Курской области в мае 2009 года.

"Это сборное кладбище солдат вермахта рассчитано почти на 50 тыс. перезахоронений, сейчас там захоронено около 19 тысяч человек. Останки немецких солдат мы ищем по всей стране и в бывших советских республиках, на территории которых проходили бои с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны", - сказал О.Чистик.

26-12-2008 ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР


Музей обороны Тулы лишился останков гитлеровца

Представитель Народного союза Германии Олег Чистик побывал 25 декабря в музее обороны Тулы в посёлке Ленинском. Гостю были переданы для последующего захоронения останки солдата вермахта, которые были обнаружены в ходе поисковой экспедиции у деревни Луковицы Ленинского района.

У гитлеровца при себе был целый опознавательный жетон, а это значит, что военнослужащий 67 лет числился пропавшим без вести. Теперь же его можно считать погибшим. Остается лишь через архив выяснить фамилию солдата. Сами останки будут перевезены не в Германию, а на сборное кладбище солдат вермахта в посёлок Беседино Курской области. Предадут их земле в мае 2009 года.

"Это кладбище рассчитано на 48000 перезахоронений, сейчас их пока около 19000. Захватчики – они и есть захватчики, но в первую очередь они были солдатами, которые выполняли приказ своего командования", – пояснил Олег Чистик.

25-12-2008 "Вести-Тула"


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList