новости о поисковой работе 2009

08 апреля 2009г. Брянская область www.news.nashbryansk.ru

«Вахта Памяти Брянской области» стартует 1 мая

Открытие «Вахты Памяти Брянской области» состоится 1 мая. За три года Вахты поисковики при участии жителей нашли десятки неучтенных захоронений красноармейцев, погибших при защите и освобождении Брянской области. Более пятисот солдат и офицеров со всеми военными, гражданскими и духовными почестями были захоронены на воинских мемориалах. Десятки имен увековечены. В этом году поисковики Брянщины и их коллеги из Белоруссии и Украины планируют провести в районах области разведывательные работы и собрать сведения о местах санитарных и неучтенных захоронений бойцов.

Николай Белоус отметил, что за последние два года объединениями поисковых отрядов «Отечество» и «Брянский Фронт» БРО ВООВ «Боевое Братство» при участии отрядов из областей России, Украины и Белоруссии, сотрудниками КПП «Суземка» пограничного управления были найдены останки более пятисот воинов Красной Армии и установлены десятки их имен.

Осенью 2008 года в селе Гапоново Севского района было перезахоронено 147 солдат и офицеров, многие из которых были пограничниками 181-й дивизииТолько на последней Вахте осенью 2008 года в селе Гапоново Севского района было перезахоронено 147 солдат и офицеров, многие из которых были пограничниками 181-й дивизии. В память об этом Пограничным управлением ФСБ по Брянской области там был установлен памятник. Кроме этого, поисковики приняли участие во Всероссийском слете поисковых отрядов и объединений в Ленинградской области и в межрегиональной «Вахте памяти» в Калужской области.

В Гордеевском и Унечском районах состоялись захоронения найденных смоленскими и калужскими поисковиками рядового Дмитрия Глушака и младшего политрука Григория Потемкина, считавшихся без вести пропавшими.

«В преддверии 65-й годовщины великой Победы нам необходимо продолжить эту акцию, чтобы молодежь свято хранила память о наших дедах и прадедах», — подчеркнул Николай Белоус и выразил глубокую признательность всем тем, благодаря кому осуществляется эта масштабная акция, и в первую очередь — губернатору Николаю Денину. Также были отмечены депутат Госдумы Андрей Бочаров, Виктор Артамонов, Василий Евсеев и Сергей Пирогов, главы Комаричского, Севского, Суземского, Трубчевского, Карачевского районов и города Навли, члены поисковых объединений «Отечество» и «Брянский Фронт».

Говорят, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. У сел и деревень, в лесах и на полях, окопах, бывших картофельных и зерновых ямах еще лежат останки тысяч солдат, считающихся без вести пропавшими. Поисковики просят жителей Брянской области, у которых есть сведения о неучтенных захоронениях, сообщить об этом редакцию газеты «Земля трубчевская».

08-04-2009 © ИА «Наш Брянск.ru»


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

 

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList