новости о поисковой работе 2010

23 августа 2010г. Брянская область www.regnum.ru

В Брянской области началась осенняя Вахта Памяти

Третий этап "Вахты Памяти Брянской области" начался в Комаричском и Севском районах в понедельник, 23 августа, сообщил корреспонденту REGNUM-Центр руководитель поискового отряда "Боевое Братство" Максим Волков. За десять дней поисковикам придется проверить большой объем сведений, полученных от местных жителей. Основные работы по поиску неучтенных захоронений советских воинов будут проводиться у сел Усожа и Евдокимовка, и у бывшего поселка Сосновский. У этих населенных пунктов в феврале - марте 1943 года погибли красноармейцы 60 и 194 стрелковых дивизий и 108 танковой дивизии. Как и бывает при быстрых прорывах, павшие остались лежать у деревушек в снегу. Когда он начал таять, женщины и дети на тележках, досках, плащ-палатках стали стягивать тела красноармейцев в воронки, траншеи, картофельные и зерновые бурты, и прикапывать их там. Конечно же, в таких случаях никто не проверял документы погибших, поэтому в основном они числятся без вести пропавшими.

В рамках первых двух этапов "Вахты Памяти" поисковиками Брянской и Московской областей, Республики Коми, и постоянных участников акции - отрядов "Пошук" из Киева и группы "Поиск" из Гомеля - была проведена большая работа. Были найдены останки 61 воина Красной Армии. Имена 12 красноармейцев были установлены и уже найдены родственники шестерых из них.

23-08-2010


В Брянской области стартовал третий этап «Вахты Памяти»

В течение десяти дней на территории Комаричского района будут работать поисковики, задача которых – найти неучтенные захоронения советских воинов.

Сегодня, 23 августа, дан старт третьему этапу «Вахты Памяти Брянской области». Надо отметить, что в рамках первых двух этапов поисковиками Брянской и Московской областей, Республики Коми, Белоруссии и Украины была проведена большая работа. Они нашли останки 61 воина Красной Армии. Благодаря им были установлены имена 12 красноармейцев, а также найдены родственники шестерых из них.

В этот раз поисковикам предстоит за десять дней проверить большой объем сведений, полученных от местных жителей. Основные работы по поиску неучтенных захоронений советских воинов будут проводиться у сел Усожа и Евдокимовка Комаричского района. В большинстве своем у этих населенных пунктов в феврале - марте 1943 года полегли красноармейцы 60 и 194 стрелковых дивизий и 108 танковой.

Как и бывает при быстрых прорывах, павшие остались лежать в снегу возле деревушек. По весне местные жители похоронили их в воронках да траншеях. Конечно же, в таких случаях никто не проверял документы погибших. Так и остались они в большинстве своем без вести пропавшими. Поисковики надеются, что, благодаря их работе, семьи этих воинов узнают правду об их судьбе.

23-08-2010 БРЯНСК.RU


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList