новости о поисковой работе 2010

14 октября 2010г. Ростовская область dontr.ru

Ростовский областной клуб 'Память-поиск' завершил раскопки 2010 года

В Неклиновском районе завершены поисковые работы ростовского областного клуба "Память-поиск". Результатом кропотливого труда стала находка останков пяти солдат Великой Отечественной. Пока даже не ясно, на чьей стороне они воевали. Теперь необходимо время для работы с архивами и поиска родственников погибших.

Вахту памяти на Неклиновской земле начала октября можно считать межрегиональной. На раскопки приехали поисковики из Мордовии. Серьезные и молчаливые, они ловко орудуют металлоискателем. Говорят, здесь, под слоем грунта, много металла. Да и останков бойцов не мало. Буквально за четыре дня работы поисковики уже нашли пятерых солдат. Правда их имена пока не известны.

"Тут были бои 56-й армии, они были в марте 42 года. Много солдат погибло. Они будут захоронены со всеми почестями", - рассказал руководитель вахты памяти ростовского областного клуба "Память-поиск" Дмитрий Санин.

Во временный лагерь поисковиков из соседнего села приехали школьники. После мини-экскурсии - чай у костра и обмен впечатлениями. Тепло в лагере поддерживают их же ровесники, но из егорлыкского района. Эти добровольцы - часть ростовского областного клуба "Память-поиск".

Сезон раскопок в 2010 году короткий. В планы вмешалась неожиданно холодная осень. Впрочем, остается время для работы с архивами. Ведь еще столько бойцов ждут, чтобы их нашли и перезахоронили со всеми почестями.

14-10-2010 www.dontr.ru


Мнение группы "Искатель" не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Сохранена авторская грамматика и пунктуация! Мы уже устали править ошибки за журналистами! Пусть им будет стыдно!

Идея, дизайн и поддержка:
Александр Царьков,
ИскателЬ © 1988-2010

TopList